В Курской области будет создан фильтрующий контакт-центр системы ЭРА-ГЛОНАСС

27.05.2015, 10.46

Губернатор Александр Михайлов посетил Центр обработки вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру 112. В нашей области «Система-112» начала действовать первой в России с 2008 года, а в 2013 году заработал и Центр.

В год сюда поступает более 1 млн. обращений курян. Здание оснащено новейшим техническим оборудованием, которое открывает новые возможности в работе по спасению жизни людей. При помощи системы ГЛОНАСС можно определять местонахождение человека, оказавшегося в беде. Как только с телефона на номер «112» поступает звонок, в Центре обработки вызовов сразу отображаются точные координаты нахождения абонента. И диспетчеры сразу отправляют необходимые службы на место ЧП.

«Система 112» успешно зарекомендовала себя в 5 городах и 28 районах области. Сформирована трехуровневая система дежурно-диспетчерских служб. На первый уровень поступают звонки из г. Курска и переадресованные звонки из районов области. «Система-112» способна обработать более 7000 звонков в сутки. В настоящее время поступает до 4000 звонков. В состав дежурной смены входит штатный профессиональный психолог для оказания экстренной психологической помощи.

Второй уровень – это экстренные оперативные службы, психологическая служба, ЕДДС г. Курска, на которую переадресовываются звонки, связанные с проблемами ЖКХ. Экстренные оперативные службы в автоматическом режиме доводят звонки до сил реагирования.

Третий уровень - это пожарные части, городские отделы полиции, АСС, ГИБДД, теплосети, электросети, водоканал.

В 2014 году администрацией Курской области было подписано соглашение с Роскосмосом, в рамках которого будет создан Центр космических услуг.

Кроме того, губернатор Александр Михайлов побывал и в диспетчерском Центре региональной навигационной системы, который был построен в Курской области в 2012 году. Это первый центр в России, на базе которого успешно работают несколько подсистем, которых нет в других регионах.

Центр создавался на условиях государственно-частного партнерства. Его основными задачами являются, прежде всего, безопасность, экономическая эффективность, автоматизация и повышение качества предоставления транспортных услуг.

Как отметил директор учреждения Александр Гладких, за два года к спутниковому мониторингу были подключены машины скорой помощи, школьные автобусы, пассажирский автотранспорт, а также автомобили компаний, занимающихся перевозками опасных грузов. Центр полностью взаимодействует с «Системой 112».

Гордостью Центра навигационной системы стало создание на его базе подсистемы высокоточного позиционирования, опять же первой в России. Подсистема полностью охватывает Курскую область, а также включает приграничные регионы. Это значит, что сотрудники Центра имеют возможность давать поправку в пределах 1 см строителям, дорожникам, картографам, кадастровой службе. Есть и мониторинговые центры муниципальных образований.

По словам эксперта по региональным программам некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Романа Рулева, с комитетом региональной безопасности проработан и согласован план мероприятий по внедрению ЭРА-ГЛОНАСС.

Это значит, что на базе диспетчерского Центра будет создан фильтрующий контакт-центр системы ЭРА-ГЛОНАСС, то есть каждое транспортное средство еще на заводе-изготовителе будет оснащено терминалами, которые в ручном или автоматическом режиме в случае непредвиденной ситуации смогут посылать сигналы.

При этом даже когда пострадавший не может сообщить о случившемся с ним, система самостоятельно выдаст на электронной карте его точное местоположение, характеристику транспортного средства, данные владельца. В ближайшее время планируется создать коммутационный центр обработки экстренных вызовов и рабочие места, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть