В Курской области число людей, пострадавших от укуса клещей, выросло до 928 человек

26.05.2015, 09.59

В Курской области продолжает увеличиваться число пострадавших от укуса клещей. По состоянию на 25 мая 2015 года в медучреждения региона по этому поводу обратились 928 человек, в том числе 252 ребенка. В 2014 году на аналогичную дату было зарегистрировано 1390 обращений.

Наибольшее количество пострадавших от укусов зафиксировано в Курске – 464 человека, в Железногорском районе — 83 человека, в Курском районе — 50 человек.

Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области исследовал 732 клеща на наличие возбудителей инфекций. В 10,5% случаев были обнаружены возбудители боррелиоза и в 5,2% – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза.

К счастью, самое опасное из всех заболеваний, которые может передавать клещ, – клещевой энцефалит — на территории Курской области не регистрируется. Это подтверждается результатами проводимых в течение последнего ряда лет исследований клещей, сообщает Управление Роспотребнадзора по Курской области.

Управление настоятельно рекомендует при выходе на любую территорию, где встречаются клещи, одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрое обнаружение прицепившихся клещей. Это значительно снизит риск присасывания клеща и заражения клещевыми инфекциями.

При присасывании клеща необходимо обратиться к врачу-инфекционисту, терапевту в поликлинике или в специализированные медицинские учреждения. Извлеченного клеща необходимо доставить в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области (г. Курск, ул. Почтовая, 3, телефон 70-36-13) для исследования. В случае если исследованный клещ окажется инфицированным, пострадавшему сразу назначат профилактическое лечение для предупреждения заболевания.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Слава (Курск ) - 26.05.2015, 13.35 -
Надо просто сделать противоклещевую обработку всего города, как вот тут например http://klopovnet.ru/page4.html

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть