В одном из кафе Курской области обнаружили рыбную продукцию, срок хранения которой истек год назад

22.05.2015, 14.59

В г. Курчатове Курской области прокуратура выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в крупном торговом центре.

Как выяснилось, там не соблюдался режим хранения продуктов питания. Например, колбасные изделия хранились в условиях комнатной температуры без холодильников, допускалась реализация испорченных фруктов. На этикетках продуктов была указана информация о дате производства продукции, не соответствующая качественному удостоверению на товар, сообщается на официальном сайте прокуратуры Курской области.

В адрес директора филиала торгового центра внесено представление.

Кроме того, в ходе проверки кафе, которое расположено в другом торговом центре, также установлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. На момент проверки в кафе отсутствовали вода из центральной системы водопровода, необходимые условия для соблюдения правил личной гигиены персонала. Текущая уборка проводилась некачественно, отмечено недостаточное количество уборочного инвентаря и дизенфицирующих средств, разрешенных органами госсанэпидслужбы. Некачественно проводилась санитарная обработка технологического оборудования и производственных столов, отсутствовали сопроводительные документы на  поступающие пищевые продукты.

Кроме того, в ходе проверки в холодильнике была обнаружена рыбная продукция, срок хранения которой истек еще в июле 2014 года. Персонал, который занимается приготовлением блюд, не имел гигиенической подготовки. Ежедневная оценка качества блюд и кулинарных изделий не проводилась. В кафе отсутствовала гардеробная, в связи с этим верхняя одежда и обувь работников хранятся в одном помещении с продуктами.

В связи с выявленными нарушениями Курчатовский межрайонный прокурор возбудил в отношении индивидуального предпринимателя – владельца кафе - дело об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть