За четыре месяца 2015 года в Курской области удалось увеличить объемы заготовки молока

21.05.2015, 16.56

Председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области Юрий Беляев провел в Доме Советов отраслевое совещание, посвященное работе предприятий молокоперерабатывающей отрасли в рамках импортозамещения. Участники совещания обсудили перспективы развития отрасли животноводства в 2015 году, вопросы соблюдения санитарных требований к качеству молока и молочных продуктов.

С введением запрета на ввоз отдельных видов продовольствия курские предприятия получили дополнительную возможность для развития и увеличения объемов производства молочной продукции. За 4 месяца 2015 года в регионе удалось увеличить объемы заготовки молока, которые составили более 50 тысяч тонн, или 127% к аналогичному периоду прошлого года. Увеличение объемов закупок способствовало росту производства молочной продукции. По итогам 4 месяцев производство цельномолочной продукции составило порядка 12 тыс. тонн, с ростом к уровню 2014 года на 15%, масла животного - 1,6 тыс. тонн, рост в 1,6 раза, сыров – 1,2 тыс. тонн, рост в 2 раза.

В целях повышения конкурентоспособности ведется модернизация производства, расширяется ассортимент молокопродуктов. Особое внимание уделяется качеству продукции. Внедряется новая современная упаковка, система управления безопасностью пищевых продуктов – ХАССП, отметили в пресс-службе губернатора.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть