В Курской области состоялось совещание по вопросам защиты прав детей

21.05.2015, 12.56

Накануне уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курской области Александра Коллегаева провела совещание со своими помощниками. Главными темами встречи стали организация отдыха детей и подростков в летний период, профилактика преступлений, совершаемых взрослыми лицами в отношении детей и подростков, ответственность родителей за правонарушения совершеннолетними детьми, сообщили в пресс-службе областной администрации.

По информации инспектора по делам несовершеннолетних УМВД России по Курской области Татьяны Лятифовой, с каждым днем все большую актуальность приобретает проблема противодействия преступным посягательствам в отношении несовершеннолетних. По итогам четырех месяцев зарегистрировано 257 таких преступлений. Для предотвращения подобных преступлений курские полицейские проводят рейды по дискотекам, паркам, посещают неблагополучные семьи, ведут пропагандистскую работу по профилактике наркомании в подростковой и молодежной среде, а также контроль за трудными подростками. Особое внимание уделяется профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из семей и школ-интернатов. Проводится работа и с родителями. Так, в Фатежском районе стартовал пилотный проект «Азбука родительской любви», где родителей учат общению с детьми.

В ходе минувшего совещания было подписано соглашение о сотрудничестве между уполномоченными по правам ребенка при губернаторе Курской области и по защите прав предпринимателей Александрой Коллегаевой и Владимиром Казариным. Цель – подготовка подрастающего поколения к взрослой жизни, участию в развитии предпринимательства, бизнеса. В планах и проведение различных благотворительных акций для семей, нуждающихся в помощи.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть