В Курской области сотрудников администрации сельсовета, осужденных за мошенничество, уволили с занимаемых должностей

20.05.2015, 09.25

В Курской области прокурор Хомутовского района добился увольнения начальника финансово-экономического отдела и заместителя главы администрации одного из сельских советов Хомутовского района.

Как сообщает прокуратура Курской области, 39-летняя и 52-летняя женщины были осуждены условно за мошенничество при получении выплат. Как установил суд, чиновницы похитили бюджетные средства сельсовета в виде субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для этого они выдавали фиктивные справки своим близким родственникам о составе семьи, а также об отсутствии доходов, создавая тем самым видимость нуждаемости в социальной поддержке государства.

Мошенницы, несмотря на судимость, в течение четырех месяцев продолжали занимать должности муниципальных служащих. В связи с этим прокурор Хомутовского района внес в адрес главысельсовета постановление и потребовал устранить нарушения законодательства о противодействии коррупции и рассмотреть вопрос о возможности дальнейшего пребывания осужденных на должностях муниципальной службы. Рассмотрев представление прокурора, комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, не нашла оснований для увольнения чиновниц.

Тогда территориальный прокурор направил в суд исковое заявление, чтобы признать данное решение комиссии незаконным. Требования прокурора глава сельского совета удовлетворил в добровольном порядке. Осужденные муниципальные служащие уволены с занимаемых должностей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть