Более тысячи жителей Курской области обсудили аспекты безопасности АЭС-2

19.05.2015, 16.26

Об этом сообщили в Управлении информации и общественных связей Курской АЭС. Общественные обсуждения материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) размещения, сооружения и эксплуатации Курской АЭС-2, а также обоснования лицензий на осуществление деятельности ОАО «Концерн Росэнергоатом» по сооружению энергоблоков №1 и №2 этой станции замещения прошли 18 мая.

Практически каждый из более 30 выступивших поддержал реализацию проекта Курской АЭС-2. Выслушаны были и оппоненты проекта, приехавшие в Курчатов для участия в обсуждении.

Общественные обсуждения были проведены согласно требованиям законодательства, в форме общественных слушаний по ОВОС и последовавшего за ними круглого стола по материалам обоснования лицензий. В них приняли участие жители региона, представители власти, надзорных органов, учреждений здравоохранения, образования, культуры, общественных организаций, СМИ, специалисты в области атомной энергетики, науки, медицины и экологии.

«Для нас очень важно, чтобы полная информация о станции замещения была известна самому широкому кругу жителей региона присутствия АЭС и другим заинтересованным людям, - сказал директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – Только на основе знания можно достигнуть общественного согласия по вопросам развития атомной энергетики».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть