Курский областной краеведческий музей проведет II-е Гордеевские научно-практические чтения

20.05.2015, 14.48

21 мая Курский областной краеведческий музей проводит II-е Гордеевские научно-практические чтения. Свое название они получили в честь Николая Гордеева, губернатора Курской губернии в 1902–1905 гг., по инициативе которого состоялось учреждение музея. Интересно, что в период подготовки к чтениям удалось уточнить дату учреждения музея – не 23 апреля, как считалось ранее, а 14 марта 1903 г.

Как рассказали в музее, в работе II-х Гордеевских чтений примут участие его работники, сотрудники библиотек, архивов, а также ученые, аспиранты, магистранты, краеведы. Им предстоит обсудить такие проблемы, как история и способы распространения информации посредством печатной продукции на территории курского края, ее сохранение, изучение и использование в практике музейной работы.

В рамках II-х Гордеевских чтений состоится презентация каталога «Книги кириллической печати XVI–XX вв. Курского областного краеведческого музея». В каталоге дано научное описание 296 изданий того периода, многие из которых уже давно стали раритетами. Описание книг предваряет краткая история коллекции. Новые сведения о бытовании книг и многих реалиях прошлого дают записи на книгах: владельческие, вкладные, дарственные, запродажные, купчие, памятные.

Начало мероприятия в 11.00.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть