Порядка 700 курян уже пострадали от укуса клещей

19.05.2015, 11.11

В Курской области продолжает увеличиваться число пострадавших от укуса клещей. По состоянию на 18 мая 2015 года в медучреждения региона по этому поводу обратились 704 человека, в том числе 202 ребенка. В 2014 году на аналогичную дату было зарегистрировано 1011 обращений.

Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области исследовал 493 клеща на наличие возбудителей инфекций. В 10% случаев были обнаружены возбудители боррелиоза и в 5% – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза.

К счастью, самое опасное из всех заболеваний, которые может передавать клещ, – клещевой энцефалит — на территории Курской области не регистрируется. Это подтверждается результатами проводимых в течение последнего ряда лет исследований клещей, сообщает Управление Роспотребнадзора по Курской области,

Управление Роспотребнадзора по Курской области настоятельно рекомендует при выходе на любую территорию, где встречаются клещи, одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрое обнаружение прицепившихся клещей. Это значительно снизит риск присасывания клеща и заражения клещевыми инфекциями.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть