В Курске стартует Международный молодежный фестиваль «Курская дуга»

15.05.2015, 10.42 -

Сегодня в Курске стартует Международный молодежный фестиваль «Курская дуга», посвященный юбилею празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Накануне в Доме журналиста состоялась пресс-конференция с участием Героев России, летчиков-космонавтов Федора Юрчихина и Сергея Волкова, главного специалиста «РКК Энергия» Сергея Самбурова, представителей комитета по делам молодежи и туризму, Юго-Западного госуниверситета — инициатора фестиваля.

Как рассказали организаторы, в данном мероприятии принимают участие около 500 студентов из таких городов, как Курск, Екатеринбург, Дагестан, Брянск, Тула, Белгород, Воронеж, Орел, Москва, Минск.

В рамках фестиваля будет организован автопробег из регионов-участников до места проведения, исторические реконструкции событий Курской дуги, военно-патриотическая викторина, встреча с Героем России, летчиком-космонавтом РФ Федором Юрчихиным, пешие экскурсии по памятным местам, спортивные состязания, дискуссионные площадки, концерт песни военных лет «Вальс победы», праздничный фейерверк.

В рамках фестиваля пройдет масштабный автопробег. Курские студенты стартуют в 9.00 от главного корпуса ЮЗГУ (ул. 50 лет Октября), а основной старт будет дан в 12.00 в п. Поныри (площадь Победы).

По словам ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова, ребята с энтузиазмом отнеслись к идее провести это масштабное мероприятие. «Когда я спросил, что будем делать, если начнется дождь, молодежь ответила: «Ну и что? Ничего переносить не будем». Так что станем считать, что дождь будет оплакивать погибших на этой земле. Все горят желанием ехать. Поэтому мы надеемся, что фестиваль станет ежегодным», - отметил Сергей Емельянов.

Руководитель проекта «Курская дуга» - декан факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ Екатерина Харченко — подчеркнула, что представители молодежи должны стать современным носителем исторической правды. «А мы должны все внимание, помимо учебной и научной работы, сконцентрировать и на работе воспитательной, потому что студенты - это наши дети, наше будущее. И наша прямая ответственность и обязанность вкладывать в них не только знания, умения и навыки, но и закладывать в них основы патриотизма, любви к родине, к малой родине, и в этом, кстати, помогают наши друзья — летчики-космонавты», - сказала Екатерина Харченко.

Присутствующие на пресс-конференции летчики-космонавты, давние друзья ЮЗГУ - Федор Юрчихин и Сергей Волков — также подчеркнули, что молодежный фестиваль «Курская дуга» является одним из значимых проектов в нашей стране.

Председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Алла Чертова, в свою очередь, отметила следующее: «Так важно, что участники фестиваля посетят «Тепловские высоты», увидят это удивительное место - место, где враг не мог пройти. В прошлом году, когда закладывали первый камень, все обратили внимание на то, что Высоты густо усеяны алой земляникой — ее было так много, словно это капельки крови. Мы тогда были поражены этим открытием, оно и сейчас нас волнует, ведь столько людей там оставили жизнь». 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть