В Курске наградят победителей детского литературного конкурса «Подвиг героев в сердцах поколений»

15.05.2015, 10.32

21 мая в 14.00 в Литературном музее Курска состоится награждение участников IV областного конкурса детских авторских произведений «Подвиг героев в сердцах поколений». Также в рамках этого мероприятия пройдет презентация сборника лучших прозаических и поэтических произведений, изданных по итогам конкурса. 

Как сообщается на сайте областного Дома народного творчества, конкурс проходил с октября 2014 года по май 2015 года в рамках областного фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 70-летию Победы. Всего было представлено 215 творческих работ авторов в возрасте от 10 до 16 лет из 25 районов области и городов Курска, Курчатова, Льгова, Щигры.

 Жюри областного конкурса, в составе которого работники культуры, журналисты, литераторы, отметило, что все работы юных авторов отличаются искренностью и личным отношением к событиям 70-летней давности.

Десятилетняя Наталья Ковтун из Касторенского района в небольшом по объему рассказе, используя конкретные факты, повествует о своем прадеде - Федосе Левоновиче Новом, о его жизни до войны и о том, как он героически воевал на Курской дуге под Понырями.

 Юный поэт Андрей Петрищев из Черемисиновского района второй раз принимает участие в этом конкурсе. В стихотворении «Достойно предать земле» он затрагивает волнующую многих россиян тему: поиск, подъем и захоронение со всеми воинскими почестями солдат, которые погибли на полях сражений Великой Отечественной войны.

Нестандартно, избежав литературных штампов, используя элементы ассоциативного восприятия, пишет о событиях Великой Отечественной войны одиннадцатиклассник Андрей Чирков из Касторенского района в стихотворении «Плакали седые небеса».

Не все стали победителями, но состоялось главное — соприкосновение с событиями военных лет, повествование об участии в них родных и близких. Светлая память о погибших свидетельствует о неравнодушии юных авторов. В этом и есть одна из главных задач конкурса, которая по мнению организаторов достигнута: зерна патриотизма попали на благодатную почву и уже начинают давать добрые всходы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть