Губернатор Курской области: Кризис не оказал ощутимого влияния на сферу занятости

13.05.2015, 17.49

О ситуации на рынке труда Курской области сегодня доложил курский губернатор Александр Михайлов вице-премьеру российского правительства Ольге Голодец в ходе заседания межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в разрезе субъектов РФ.

Глава региона отметил, что экономика Курской области развивается стабильно, по всем основным показателям в 2014 году был обеспечен прирост к предыдущему периоду. Положительные экономические результаты обеспечили повышение уровня жизни курян.

На сегодняшний день, по данным Александра Михайлова, уровень безработицы в регионе составляет 1,2 процента, количество свободных вакансий - 5438 единиц. "Анализ показывает, что кризис не оказал ощутимого влияния на сферу занятости. В то же время областные власти принимают меры по сохранению стабильности и снижению напряженности на рынке труда. Действует комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики, социальной стабильности и мониторинга реализации в Курской области указов Президента РФ, создана рабочая группа по мониторингу текущей ситуации, организовано межведомственное взаимодействие администрации региона, муниципальных образований и территориальных федеральных структур", - следует из доклада главы региона.

В пресс-службе губернатора также отметили, что у нас реализуется государственная программа по содействию занятости населения с объемом финансирования из федерального бюджета – 293 млн. рублей, из областного бюджета – 110 млн. рублей. Кроме того, разработана региональная программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, предусматривающая создание временных рабочих мест, организацию опережающего профессионального обучения и стажировку, содействия занятости молодежи. На эти цели в 2015 году планируется направить более 57 миллионов рублей.

Александр Михайлов подчеркнул, что на рынок труда Курской области сегодня значительно влияет политическая ситуация, сложившаяся в приграничной Украине: «По состоянию на 1 мая на территории Курской области проживает более 9 тыс. граждан Украины, получивших временное убежище, из них более 5,4 тыс. трудоспособного возраста. Нами оказано содействие в трудоустройстве 4 тыс. человек».

Вице-премьер, оценивая представленный доклад, отметила, что ситуация на рынке труда Курской области стабильна, и власти региона предпринимают необходимые усилия для решения задач стоящих перед ними в этой сфере. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть