Сотни курян возложили цветы к мемориалу памяти павших в годы ВОВ

08.05.2015, 16.42

В нашем регионе продолжаются масштабные мероприятия в честь 70-летнего юбилея Победы советского народа в войне с немецко-фашисткой Германией.

Возложить цветы и венки к стеле «Героям-курянам» на Красной площади областного центра и на мемориал «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» нынешним утром пришли губернатор Александр Михайлов, председатель областной Думы Татьяна Воронина, главный федеральный инспектор в Курской области Вадим Лобин и другие официальные лица, ветераны, сотни жителей города.

В минуту молчания у Вечного огня на мемориале павшим все склонили головы в знак безмерной признательности героям, отдавшим свои жизни за свободу родной земли, за мирную жизнь грядущих поколений.

Днем в драматическом театре им. А.С. Пушкина состоялось областное торжественное собрание, посвященное юбилейной дате.

Говоря о значении этого великого праздника для всех россиян, Александр Михайлов подчеркнул, что День Победы – это наша национальная слава и гордость.

Почти полмиллиона жителей Курской области героически сражались с фашистами, свыше двухсот тысяч навеки остались на полях сражений. Еще 160 тысяч наших земляков самоотверженно трудились в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым для победы над врагом. Благодаря мужеству и героизму солдат и офицеров, партизан, местного населения, трудившегося на возведении оборонительных сооружений, была одержана победа в исторической по своему значению Курской битве.

233 уроженца Курской области за мужество и беспримерную стойкость, проявленные в боях, удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 61 - стали полными кавалерами ордена Славы. И в эти майские дни курские ветераны с гордостью получают заслуженные награды - юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

За вклад в общую Победу над врагом Курская область награждена орденом Ленина, а Курск - орденом Отечественной войны I степени. Одному из трех первых городов России в 2007 году ему присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Куряне и гости сегодня днем могли полюбоваться праздничным марш-парадом духовых оркестров и творческих коллективов двадцати городов и районов области, который прошел по главной улице областного центра.

Юбилейные празднования продолжатся завтра на мемориале «Курская дуга». Здесь состоится торжественный митинг и военный парад, участие в котором помимо воинских частей Курского гарнизона примут участие 22 единицы военной техники. В программе помимо традиционного возложения венков в рамках Всероссийской акции «Бессмертный полк» пройдут свыше полутора тысяч курян с портретами ветеранов в руках. Начало мероприятия в 10.00.

Затем для ветеранов будет организован традиционный фронтовой обед, а вечером всех желающих ждет концерт лучших творческих сил области на Красной площади и большой юбилейный салют, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть