Куряне вспомнили о Герое Советского Союза Василии Крюкове

08.05.2015, 10.47

В Курске в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне прошел очередной этап патриотической акции «В названиях улиц - имена героев», посвященный памяти Героя Советского Союза Василия Крюкова.

Имя Героя Советского Союза Василия Ивановича Крюкова 13 ноября 1987 года было присвоено бывшему 5-му Промышленному переулку, находящемуся в микрорайоне Волокно Сеймского округа. Сегодня это название кажется символичным и закономерным: именно на улице Героя Советского Союза Крюкова ныне находится современный госпиталь для ветеранов.

Василий Иванович Крюков прошел большой боевой путь. Он участвовал в Сталинградской и Курской битвах. А участие в битве за Днепр – особая страница в его биографии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему лейтенанту Василию Ивановичу Крюкову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В патриотической акции приняли участие школьники, студенты, а также писатели, члены Курского союза литераторов. Во время акции прозвучали концертные номера, была зажжена свеча памяти, возложены цветы.

Организаторы и участники акции прошли по ул. Крюкова, рассказали курянам и гостям города о жизни героя, сообщили в пресс-службе администрации г. Курска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть