В Курске открыли памятный знак Великому князю Александру Невскому

07.05.2015, 11.37 -

Сегодня в Курске на улице Александра Невского торжественно открыли памятный знак Святому Благоверному Великому князю Александру Невскому.

Глава администрации Центрального округа города Курска Михаил Горбунов отметил, что это событие имеет большое значение для всех курян. «На примере Александра Невского воспитывался наш народ. С этим именем солдаты шли в бой. Не зря в годы ВОВ был учрежден орден Александра Невского, кавалерами которого являлись офицеры, удачно выполнившие боевые операции», - сказал Михаил Николаевич.

[img2929]

Инициатором создания памятного знака стал председатель секции кавалеров ордена А. Невского Валентин Барышев. Валентин Степанович подчеркнул, что неслучайно открытие памятного знака Александру Невскому произошло именно сегодня, накануне праздника Великой Победы.

«Великая Отечественная война стала тягчайшим испытанием для нашего народа за всю историю его существования. Но наш народ никогда не стоял и не будет стоять на коленях перед любым врагом. 773 года тому назад на Чудском озере великий сын Древней Руси Александр Ярославович произнес пророческие слова: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На том стояла и будет стоять земля русская. Эти слова в Великой Отчественной войне проявились вовсю, и мы победили. И в этой победе в атаку вместе с солдатами шел Александр Ярославович. На 1400 знамен боевых частей и воинских соединений сверкал позолотой его образ в виде ордена. Александр был с первых боев за нашу свободу и волю. И 9 мая 1945 года над Рейхстагом, над логовом фашистским сверкало красное знамя с серпом и молотом», - заметил Валентин Степанович.

[img2933]

Право перерезать ленту на памятном знаке было предоставлено Валентину Барышеву и Михаилу Горбунову. После этого памятный знак был освящен протоиереем Владимиром Моносиловым.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть