В Курской области за полгода выявлено 14 фальшивых больничных

29.04.2015, 17.28
Фото: Группа по связям с общественностью Курского РО ФСС РФ

В Курском отделении Фонда социального страхования прошел брифинг «Осторожно! Фальшивый больничный». Поводом для него стало увеличение в регионе количества подделок листков нетрудоспособности. За последние полгода в Курской области выявлено 14 больничных, имеющих признаки поддельного документа. Для сравнения: в предыдущие четыре года таких подделок было выявлено четыре.

«На нас возложены функции не только обеспечения лечебных учреждений бланками листков нетрудоспособности, но и контроль за их выдачей и оформлением, а также оплатой их работодателями, - сказала управляющий региональным отделением Фонда Нина Ткачева. – В 2014 году нами проверено 180 тысяч больничных. В части оформления и выдачи листков нетрудоспособности медицинскими организациями ситуация меняется в лучшую сторону, меньше стало испорченных листков и ошибок в них. Но нас тревожит увеличение в обороте поддельных больничных листков».

Приобретателями фальшивок в сети интернет главным образом являются молодые люди в возрасте до 30 лет, которые уверены, что им продадут настоящий больничный. Скорее всего, именно с этим связана их самоуверенность, с которой они предъявляют работодателю сразу по несколько фальшивок. Работница одной из торговых сетей, предоставила сразу шесть подделок за шесть месяцев мнимой болезни. Девушка не выходила на работу, и каждый раз, когда работодатель интересовался ее судьбой, говорила, что находится на больничном и что принесет документы после выздоровления. На предприятии правильно среагировали на фальшивки и сообщили об этом факте в региональное отделение Фонда.

На сегодняшний день часть дел по фальшивкам уже передана в правоохранительные органы, остальные проходят проверку. Но их обладатели уже наказаны тем, что потеряли рабочие места – ни один из работодателей не захотел иметь дел с предполагаемыми мошенниками, отметили в группе по связям с общественностью Курского отделения Фонда социального страхования.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть