В Курске вспомнят об Иване Черняховском

29.04.2015, 16.31

30 апреля в 10.00 в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Курске пройдет очередной этап патриотической акции «В названиях улиц - имена героев», посвященный памяти Героя Советского Союза Ивана Черняховского – в годы войны самого молодого и талантливого полководца, командующего 3-м Белорусским фронтом.

Недолгая, но яркая жизнь героя Великой Отечественной войны Ивана Даниловича Черняховского - пример безукоризненного и самоотверженного служения Родине. За 20 лет службы в войсках он прошел путь от курсанта до генерала армии. Аналогов этому в истории Вооруженных Сил нет. Благодаря его полководческому таланту были освобождены многие оккупированные города и села страны и сохранены жизни десятков тысяч солдат и офицеров. Возглавляемые Черняховским войсковые соединения сражались за Воронеж, Курск, Витебск, Оршу, Вильнюс и многие другие города. Полководец не дожил до конца войны два с небольшим месяца и погиб, когда ему было всего 38 лет.

Его имя присвоено кораблям, предприятиям, в стране действуют музейные экспозиции о жизни полководца, выходят книги, созданы песни, поэты посвящают ему стихи. Слава и доблесть героя живут и будут жить в памяти поколений.

У дома №1 по ул. Черняховского соберутся учащиеся школ, жители микрорайона, чтобы почтить память великого полководца, зажечь свечу, возложить цветы, прочесть стихи, посвященные Великой Победе, и вспомнить героя, сообщили в пресс-службе администрации г. Курска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть