В курском тубдиспансере сменится главный врач

29.04.2015, 14.29

Активисты ОНФ Курской области добились изменения стратегии развития областного клинического противотуберкулезного диспансера. Это стало известно после встречи активистов рабочей группы «Социальная справедливость» ОНФ в Курской области с председателем регионального комитета здравоохранения. В обсуждении проблемы принял участие кандидат на должность главврача, который представил новую концепцию внутренней политики медучреждения. Она направлена на кадровое и финансово-экономическое оздоровление тубдиспансера.

Напомним, что к активистам ОНФ в конце 2014 года обратились врачи Курского областного клинического туберкулезного диспансера с жалобой на то, что их зарплата в два, а иногда и в три раза ниже зарплаты юристов, программистов, финансистов диспансера. Члены регионального штаба решили проверить деятельность медучреждения.

В связи с оптимизацией учреждений здравоохранения в одно юридическое лицо были преобразованы три, четвертое ликвидировано. Общее количество сотрудников нового медучреждения составило порядка 800 человек. Проведенная оптимизация в тубдиспансере не разрушила сложившиеся семейные кланы.

Несколько человек, занимающих высокие административные должности, получили возможность значительно улучшить материальное положение своих родственников-коллег за счет других сотрудников.

Так, отдельные работники якобы трудились на нескольких ставках (дошло до 3,5 у одного из сотрудников), получали по 200 процентов надбавок за интенсивность и высокие результаты работы, доплаты за совмещение профессий. В результате люди, которые не имели отношения к лечению пациентов, оказались в выигрыше по сравнению с медперсоналом.

По предложению курских активистов ОНФ, необходимо было оздоровить атомсферу в лечебном учреждении: оптимизировать штатное расписание, изменить подход к оплате труда административных работников и медперсонала. Эту работу в подведомственном учреждении взял под контроль комитет здравоохранения Курской области, который и принял решение о смене главврача. Он будет представлен коллективу тубдиспансера 6 мая, сообщили в региональном отделении ОНФ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Александр (Курск) - 30.04.2015, 10.19 -
Я больной туберкулёзом в данное время нахожусь на лечении в Курском Тубдиспансере."Социальная справедливость", это хорошо, но её активисты не компетентны. Пришли к Новиковой снимать главврача Тубдиспансера, это глупость умопомрачительная. Об этом уже, лично я писал в прямом обращении к президенту и о других не состыковках в руководстве Новиковой обл. зравотделом. Заработными платами в Курском Тубдиспансере не руководят. Тарификация зарплат спускается сверху из комитета здравоохранения. Курский Тубдиспансер организация финансируемая из бюджета, бюджетными средствами должна руководить ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. А Вы кому жалуетесь? Вот Вам и ответ.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть