Курскстат: средняя зарплата в Курске составляет 22 тысячи рублей

28.04.2015, 16.31

Курская область вошла в десятку благополучных регионов страны. Эти данные недавно обнародовал Росстат, проведя исследование, в ходе которого эксперты выясняли материальное положение жителей российских регионов.

По сообщению газеты «Труд», в 18 регионах за порогом нищеты (с доходами ниже прожиточного минимума) оказалось вдвое больше бедняков, чем в среднем по России. Это Красноярский, Забайкальский, Камчатский, Алтайский края, Томская, Иркутская области, Бурятия, Хакасия, Мордовия, Якутия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Алтай, Еврейская АО, Калмыкия, Тыва.

В 16 субъектах РФ доля населения с доходами ниже регионального прожиточного минимума достигает от 16,9 до 21,8%. В целом по стране этот показатель в 2014 году составил 11,2%.

По данным Росстата, меньше всего нуждающихся (от 7 до 8,9 %) в Татарстане, Белгородской, Липецкой, Свердловской, Московской, Нижегородской, Курской областях, Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком округе и на Чукотке. Столица нашей страны с 9% бедняков делит 11-13 места с Воронежской областью и Ненецким АО.

Председатель комитета по труду и занятости населения Сергей Малахов пояснил: «Мы берем средние цифры заработной платы по отрасли, на основании которых производится расчет целевого показателя заработной платы. На эту цифру мы и ориентируем работодателя. Специальная комиссия отслеживает ситуацию по заработной плате в трудовых коллективах и если она ниже целевого показателя, руководителя вызывают и ориентируют на дальнейший рост оплаты труда работников».

В результате такой планомерной работы куряне переместились с 11-й на 9-ю позицию по уровню среднемесячной зарплаты среди субъектов Центрального федерального округа (без учета г. Москвы и Московской области). За январь-февраль 2015 года средняя зарплата в регионе выросла на 7,4% и составила 22 тыс. рублей, среднедушевые денежные доходы населения за январь-март 2015 года составили 21,1 тыс. рублей, то есть рост - на 11,4%. А доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума снизилась в прошлом году до 8,6%, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Степан (Курск) - 07.04.2016, 23.18 -
Непешите бред в Курске нет такой зарплаты 10000-13000т.р это предел восновном 7000-9000т.р.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть