В 2014 году в Курской области родилось более 13 тысяч детей

23.04.2015, 16.35

Заместитель губернатора Владимир Проскурин провел в режиме онлайн заседание Координационного совета по семейной и демографической политике, социальной поддержке и улучшению жизни детей в регионе.

Как доложила директор регионального департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политики Татьяна Сукновалова, благодаря реализации в 2014 году комплекса мер, направленных на улучшение демографической ситуации, в области отмечаются позитивные изменения. Так, из общего числа новорожденных в прошлом году родилось на 1,7% больше первенцев, вторых детей - на 4,6 %, третьих и последующих - на 9,6 %. Всего же в 2014 году появилось на свет более 13 тысяч малышей.

По уровню рождаемости наш регион вместе с Калужской областью занял третье место в ЦФО (на первом месте - Костромская и Московская области, второе место у Ярославской).

Уровень рождаемости в соловьином крае на 2,6% превышает средний показатель по ЦФО.

Большое внимание в регионе уделяется поддержке многодетных семей. Им предоставляются помощь на газификацию домовладений в размере до 30 тыс. рублей, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от 30 до 100%; компенсация за содержание ребенка в детских образовательных учреждениях - от 20 до 70%.

С 2012 года многодетным семьям на бесплатной основе предоставляются в собственность земельные участки для индивидуального строительства. В прошлом году их получили 455 семей.

Восьмой год проводится в регионе широкомасштабная акция - благотворительный марафон «Мир детства». За это время собрано более 161 млн. рублей, помощь получили 6200 нуждающихся семей, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть