В Курской области в очередной раз стартовала Европейская неделя иммунизации

21.04.2015, 11.27 -

В Курской области с 20 по 26 апреля проходит очередная Европейская неделя иммунизации под девизом «Ликвидировать пробелы в иммунизации».

Россия начиная с 2006 года принимает участие в мероприятиях Европейской недели иммунизации, организованных в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

В эти дни все медицинское сообщество принимает различные меры для привлечения внимания к иммунизации. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Центра гигиены и эпидемиологии Курска Михаила Бернштейна, вакцинация - это одно из самых главных достижений человечества в сфере здравоохранения. «На сегодня мы все привыкли к тому, что существует эффективный и недорогой способ предотвращения серьезной инфекционной болезни. Если прекратить иммунизацию, то человечество будет на грани гибели. С помощью вакцинации ежегодно мы спасаем 2-3 млн. жизней, а сколько предотвращаем случаев заболевания, статистикой не подсчитать, но цифры это внушительные», - подчеркнул Михаил Бернштейн. В настоящее время вакцинация обеспечивает защиту детей не только от болезней, вакцины против которых имеются уже много лет, таких как дифтерия, столбняк, полиомиелит и корь, но также от пневмонии и ротавирусной диареи, на долю которых приходится большинство случаев смерти детей в возрасте до пяти лет.

Сейчас удалось добиться глобального охвата вакцинацией против относительно небольшого количества инфекций на всем земном шаре, в том числе и в самых проблемных территориях — центральной Африке, Юго-восточной Азии. Только за счет вакцинации в 80-х годах была полностью ликвидирована оспа, на очереди — полиомиелит.

«Сейчас стало модно отказываться от прививок. Это происходит под влиянием СМИ, некомпетентной информации, распространяемой в сети Интернет, либо по религиозным соображениям. К тому же, многие болезни в последнее время стали появляться все реже и реже, но это происходит не по тому, что инфекция куда-то улетучилась, а потому, что все вокруг привиты. Возникает парадокс. Родители не хотят прививать детей, так как не понимают, зачем это делать, если болезни все равно нет», - говорит Михаил Михайлович.

Но эти инфекции есть в других регионах или в других странах и при существующей миграции населения завоз их к нам очень вероятен. К примеру, в 2012 г. было зарегистрировано 13 случаев кори, возникших в результате трех заносов на территорию области. В 2013 г. - 1 завозной случай. В 2014 году было 9 случаев кори, завезенных из Дагестана, Чечни, Москвы и Московской области, Польши, Украины, только в двух инфекция получила распространение - среди непривитых по религиозным убеждениям (212 случаев) и цыган (20 случаев).

В Национальный календарь прививок России включены прививки от 12 инфекций: дифтерии, полиомиелита, кори, коклюша, эпидпаротита, вирусного гепатит Б, столбняка, краснухи, туберкулеза, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, гриппа.
К слову, в Европе и США этот список расширен до 18-20 инфекций.

Как рассказал главный специалист-эксперт областного комитета здравоохранения Евгений Гориводский, россиянам можно посоветовать прививаться также от ветряной оспы, ротавирусной инфекции, менингококковой инфекции, гепатита А.

На текущей неделе, в рамках Европейской недели иммунизации, в медицинских учреждениях Курской области пройдут семинары для руководителей и врачей различных специальностей, будут организованы встречи с главами администраций исполнительной государственной власти и муниципальных образований области, проведены беседы со школьниками и студентами, организована индивидуальная адресная работа среди труднодоступных категорий граждан.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть