Более 25% собственников в Курской области не платят за капремонт своего жилья

16.04.2015, 15.09

C сентября 2014 года в соответствии с законом «О вопросах организации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (МКД), расположенных на территории Курской области», все собственники помещений обязаны платить ежемесячные взносы на капремонт общего имущества дома.

Разработана и утверждена региональная программа проведения такого ремонта, рассчитанная до 2043 года.

По информации регионального оператора фонда капитального ремонта МКД, за весь период на счет фонда поступило 276 млн. руб. вместо 374, или 74 процента от начисленной суммы. Другими словами, более четверти всех собственников помещений в МКД, львиную долю которых составляют граждане, не желают платить по счетам. Наиболее злостным неплательщикам, допустившим задолженность в пять и более месяцев, придется отвечать по суду.

Региональный оператор фонда капитального ремонта МКД между тем продолжает работу по реализации краткосрочной программы капремонта общего имущества многоэтажек, рассчитанную на 2014-2016 годы.

Всего по области в региональную программу на 2014 год включено 113 МКД, в том числе в Курске в 28 многоэтажных домах будет заменено 105 лифтов. Надзор за качеством выполняемых работ осуществляют органы муниципального жилищного контроля. На смену старым лифтам вводится в эксплуатацию современное энергоэкономичное, бесшумное оборудование высокого класса пожарной безопасности. Вопрос по замене лифтового оборудования будет полностью решен к июню 2015 года. Одновременно с выполнением этапа программы на 2014 год ведется работа по МКД, включенным в план текущего года.

Сотрудники технической службы Регионального оператора выезжают на места, обследуют состояние домов, составляют дефектные ведомости и локальные сметы, которые затем будут рассматриваться на общих собраниях собственников помещений, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (3)
Роман Бумагин (Курск) - 24.05.2015, 10.21 -
Это однозначно честный отъем денег у населения. Сбор типа для кап-ремонта многоэтажек в фонд области ,но как обьяснить тот факт что мы уже платим ремонт и содержание,а также капремонт в свою управляющую кампанию.Плюс к этому приносят счета на новые гарантийные дома.
Сергей (Екатеринбург) - 15.05.2015, 07.46 -
Очередной способ сравнительно-честного отъема денег у населения великих комбинаторов от государства. Моя тонкая нервенная структура не выдержала такого насилия, поэтому накатал целую статью по этой теме: http://zolotayakvartira.ru/statyi-pro-hzkh/oplata-kapitalnogo-remonta.html
Сергей (Курск) - 16.04.2015, 16.56 -
а зачем мне платить если у меня в доме не делаются ни какие работы???? и лифта нету. за какую такую работу (ремонт) я должен платить?

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть