Куряне уже три месяца не могут переехать из аварийного жилья

14.04.2015, 11.31 -

«Ваш дом будет расселен. Переселение запланировано не позднее 31 декабря 2014 года» - таблички такого содержания были размещены на 16 аварийных домах Курска. Знали ли жильцы тех самых домов, что спустя три месяца после указанного срока они по-прежнему будут жить в аварийном жилье, каждый день подвергая опасности свою и чужие жизни?..

Данная ситуация заинтересовала активистов рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ. Поводом для анализа ситуации стал отчет Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства перед правительством РФ, в соответствии с которым программы расселения аварийных домов опережают запланированные темпы на 12%. В то же время специалистами ОНФ в Курске был выявлен аварийный дом, в котором люди продолжали жить, несмотря на отчеты об их переселении.

Как было выяснено позже, из заявленных 16 домов на деле расселены лишь пять. Жильцам еще одного дома выданы ордера и ключи. Остальные собственники по-прежнему живут в аварийном жилье и о сроках переселения ничего не знают.

Чтобы разобраться в ситуации, активисты ОНФ собрали экстренное заседание, на которое был приглашен директор департамента реформирования городского хозяйства города Курска Александр Поляков. Представитель власти сообщил, что в 2015 году предоставляются 99 квартир для переселенцев из 16 ветхих и аварийных домов. В Курске для них построены три дома – на 18, 22 и 41 квартиру, еще 18 квартир муниципалитет приобрел в различных многоэтажках. Александр Николаевич заверил, что жильцы могут въехать в новое жилье хоть сегодня. Только на деле все оказывается не так.

«Мы объехали все дома и считаем, что новостройки не подходят для переселения. Там полностью отсутствует инфраструктура, и жильцы не могут туда въехать», - убежден руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ Геннадий Баев.

Кроме того, некоторым жильцам ключи не выдадут до тех пор, пока те не заключат договор с Горгазом и не пройдут инструктаж по эксплуатации газового оборудования. Стоимость инструктажа составляет 450 рублей с одного человека. И получается замкнутый круг: жильцы не хотят отдавать свои деньги, пока не получат ключи, а власти не отдают ключи до тех пор, пока собственники не пройдут инструктаж.

Пока эти вопросы решаются, куряне продолжают жить в аварийных домах. «Получается, что власти сфальсифицировали информацию о переселении. Такая постановка вопроса неприемлема, ведь тем самым чиновники дискредитируют исполнения указов президента РФ. Это создает сомнительную репутацию Курской области. Мы вынуждены усилить контроль за расселением жильцов аварийного фонда», - подчеркнул Геннадий Баев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть