Курские баскетболистки стали бронзовыми призерами Евролиги

13.04.2015, 10.17

Баскетболистки курского «Динамо» в Финале четырех Евролиги не смогли в очередной раз одолеть принципиального соперника - екатеринбургский УГМК - и в итоге стали бронзовыми призерами, победив турецкий "Фенербахче".

В пятницу в полуфинале курянки проиграли "лисицами" со счетом 70:81 (13:26, 9:20, 27:16, 21:19). Как сообщает официальный сайт курского клуба, уральские баскетболистки, к слову, возглавляющие рейтинг ФИБА, вышли на игру с каким-то запредельным настроем. Первые два очка в матче на счету Евгении Беляковой, но потом УГМК включил сумасшедшую скорость, забросили подряд 11 очков. При поддержке почти четырех сотен своих болельщиков, которые прибыли в Прагу чартерным рейсом, екатеринбурженки по рукам и ногам связали наших лидеров, не дав Огвумике и компании сделать практически ничего. К тому же отказало одно из грозных орудий команды – трехочковые, из 22 попыток цели достигло всего пять бросков. Все-таки опыт – дело великое, «Динамо» в Евролиге новичок и опыта игр в финалах самого престижного европейского не имеет, в то время как соперник в этом турнире из года в год ходит в записных фаворитах.

К большому перерыву курским болельщикам смотреть на табло было грустно, горели совершенно нереальные 22:46 не в нашу пользу. Однако в третьей четверти появился малюсенький свет в конце тоннеля: команду за собой повела наш «моторчик» Ишил Албен, и к четвертой четверти курянки сократили отставание до вполне отыгрываемых 13 очков (49:62). Но уже в начале четвертого периода УГМК совершил шестиочковый рывок и в принципе все стало ясно. В концовке встречи команды устроили обмен результативными атаками, которые были на руку «лисицам». Финальный счет за секунды до конца матча установила Огвумике.

Накануне подопечные Гундарса Ветры в матче за 3-е место переиграли турецкий «Фенербахче» из Стамбула со счетом 67:58 (18:12, 12:14, 18:16, 19:16). Самой результативной в составе курянок стала Огвумике, набравшая 21 очко.

В итоге, "Динамо", дебютант Евролиги, стала обладателем бронзовых наград самого престижного турнира Старого Света.

Главный тренер курского баскетбольного клуба "Динамо" Гундарс Ветра заявил, что удовлетворен тем, как команда выступила в женской Евролиге в нынешнем сезоне. "Тяжело играть матч за третье место, поскольку всегда непросто находить мотивацию, но это был наш первый год в Евролиге, поэтому результат важен для нас. Думаю, мы вышли на игру более сконцентрированными, этот сезон получился успешным для нас", - цитирует Ветру официальный сайт турнира.