Порядка двух тысяч курян отправятся в армию этой весной

10.04.2015, 17.37 -

1 апреля в Курской области, как и во всей стране, стартовал весенний призыв. С 1 апреля по 15 июля в Вооруженные Силы РФ планируется призвать порядка двух тысяч курян.

Военный комиссар Курской области Владимир Родионов рассказал, что, как всегда, много призывников хотят служить в ВДВ. Но отправиться туда смогут далеко не все, так как количество желающих намного больше, чем число вакантных мест. Кстати, в этом году увеличено число мест в других востребованных родах войск — спецназе ГРУ и морской пехоте. 15 курян отправятся служить в Президентский полк, шестеро курских призывников решили заменить срочную службу на контрактную.

Генерал-майор в отставке Виктор Батюнин подчеркнул, что служба в армии — это почетная обязанность каждого мужчины. При этом каждый солдат должен обладать четырьмя качествами. Во-первых, он должен быть образованным, во-вторых, культурным. Третий необходимый аспект — это здоровье, четвертый — любовь к Родине.

Владимир Родионов добавил, что сегодня армии нужен призывник так называемого нового типа для ракетных войск и артиллерии. «Мы приглашаем ребят с высшим и средним техническим образованием идти в армию с перспективой остаться на контрактную службу», - сказал Родионов.

Однако не все куряне стремятся попасть в армию. Так, сейчас в органах внутренних дел находится 1378 розыскных дел. Больше всего уклонистов в Курске, Курчатове и Железногорске. В прошлом году по факту уклонения от воинской службы было возбуждено два уголовных и более двухсот административных дел.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть