Губернатор Курской области встретился с Сергеем Собяниным

07.04.2015, 09.55

Накануне в мэрии Москвы было подписано Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Курской области и Правительством Москвы. Документ скрепили подписями глава столицы Сергей Собянин и курский губернатор Александр Михайлов в Красном зале здания правительства столицы. Новое соглашение призвано заменить аналогичный документ, подписанный в марте 2003 года, и предусматривает взаимодействие в экономической, научно-технической и культурной сферах, согласно плану мероприятий на 2015-2017 гг.

Приветствуя Сергея Собянина и участников церемонии, Александр Михайлов отметил, что сотрудничество Курской области и Москвы в различных сферах деятельности развивается динамично и характеризуется хорошими результатами. Взаимный товарооборот в прошлом году достиг 27 млрд. рублей. Доля российской столицы в товарообороте Курской области с регионами Центрального федерального округа составляет 45%.

Около 30 ведущих промышленных предприятий области активно сотрудничают с московскими контрагентами. Товарооборот в промышленности превысил 21 млрд. рублей.

Активно развивается выставочно-ярмарочная деятельность. В городах Курской области в прошлом году прошли 28 ярмарок-распродаж с участием предприятий Москвы. В свою очередь курские производители участвовали в семи ярмарках на территории столицы. Немаловажное значение для укрепления межрегионального сотрудничества имеет взаимодействие в сфере образования, культуры, молодежной политики, здравоохранения, спорта, социальной защиты населения.

Куряне предложили московским инвесторам участвовать в реализации конкретных проектов на территории области. Речь идет о строительстве современного логистического центра, который позволит продукции курских производителей попасть под единым торговым брендом на рынок столицы и других регионов России.

Глава региона передал Сергею Собянину приглашение принять участие в качестве почетного гостя в мероприятиях XV юбилейной Курской Коренской ярмарки 13-14 июня 2015 года и письма с конкретными предложениями по сотрудничеству.

В свою очередь Сергей Собянин подчеркнул, что для Москвы Курская область является важным стратегическим партнером. "Наше сотрудничество развивается не только в торгово-экономической, гуманитарно-культурной, но и социальной сфере. А организация совместной работы в выставочно-ярмарочной деятельности способствует насыщению рынка товарами и снижению цен", - отметил Сергей Собянин. Московский мэр выразил уверенность, что сотрудничество будет продолжено, добавили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть