Курские эксперты выбирали настоящую тушенку

03.04.2015, 16.33

В Курске продолжается смотр качества отдельных продуктов в формате «контрольная закупка». На этот раз эксперты и покупатели оценили качество тушенки.

В одном из курских торговых центров на этой неделе состоялся сравнительный смотр качества мясных консервов (мясо тушеное), реализуемых в торговых предприятиях региона. Мероприятие было организовано областным комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования совместно с ОБУ «Курскконтролькачества» и КРОО «Защитник прав потребителей».

В каждом из образцов специалисты оценивали запах, вкус, внешний вид, консистенцию и прозрачность бульона. Внимание уделили и внешнему виду банки, и маркировке, и доступности информации для потребителя, рассказали в пресс-службе губернатора.

- Для экспертизы выбрали четыре вида тушенки из мяса говядины и четыре - из мяса курицы, - сообщила председатель экспертной комиссии Вера Дьяконова. – В результате мы пришли к неутешительному выводу: похоже, что большинство производителей забыли, что такое настоящая тушенка по ГОСТу, в которой не должно быть ничего, кроме мяса, жира, специй и бульона.

По итогам лабораторных испытаний и органолептического тестирования из 8 представленных образцов только три соответствовали всем заявленным показателям. Итоги сравнительного смотра качества размещены на официальном сайте администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть