5 апреля православные куряне отмечают Вербное Воскресенье

03.04.2015, 10.47 -

В последнее воскресенье перед Пасхой православные отмечают Вербное Воскресенье — праздник Входа Господня в Иерусалим. В этом году Вербное Воскресенье выпадает на 5 апреля апреля.

Этот день возвращает нас к евангельским событиям, когда за неделю до своей крестной смерти и воскресенья Христос торжественно входил в Иерусалим, восседая на осле. Люди приветствовали Иисуса с пальмовыми ветвями в руках. Пальма в данном случае - символ приветствия Христа. «Поскольку мы живем в средней полосе, и первое растение, которое открывает свои почки, словно раскрывает свои объятия навстречу Богу, - это верба. Верба в данном случае символизирует то, что как вся природа раскрывается для своего Творца, так и мы должны тянутся ко Христу», - пояснил в одном из интервью нашему агентству протоиерей Олег Чебанов.

В народе бытует мнение, что освященная верба придает очистительную силу. Вот почему распространен обычай слегка ударять друг друга ветками вербы. Однако это не более чем языческие пережитки, говорят священнослужители. Вербу, которую мы приносим из храма, следует ставить в Красный угол, рядом с иконами, как бы «протягивая руки ко Христу». Выкидывать вербу нельзя, ведь она освящается. Ее можно сжечь, и пепел закопать в земле.

Отметим, в дни православных праздников, с учетом традиции массового посещения в этот период городских кладбищ, Администрация города организует дополнительные маршруты пассажирского транспорта.

Так, по сообщению пресс-службы горадминистрации, 5 апреля с 9.00 до 16.00 автобусы «ПАТП г. Курска» на маршрутах «Ул. Комарова – Северное кладбище» и «Льговский поворот – Южное кладбище» будут курсировать по две и четыре единицы на каждом соответственно. На остальных маршрутах городского пассажирского транспорта движение будет осуществляться в соответствии с расписанием выходного дня. Восемь автобусов, принадлежащих индивидуальным предпринимателям и организациям, будут работать на маршруте «Ул. 2-я Агрегатная – пос. Северный», 10 – на линии «Ул. Крюкова – «Некрополь» - д. Татаренково».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть