Куряне отметили День единения народов Беларуси и России

03.04.2015, 15.07

Накануне отмечался День единения народов Беларуси и России. Председатель комитета по развитию внешних связей администрации Курской области Виктор Гребенников рассказал о перспективах сотрудничества нашего региона с соседним государством.

По его словам, важность и стратегический характер развития отношений Курской области с Белоруссией не вызывают сомнений. "Показательно, что за 13 лет действия соглашения о сотрудничестве между администрацией нашего региона и правительством Республики Беларусь внешнеторговый оборот вырос в 6 раз и в 2014 году составил порядка 250 млн. долларов США. Доля Республики Беларусь во внешнеторговом обороте Курской области по итогам 2014 года составила почти 20%, в объеме внешнеторгового оборота со странами СНГ - порядка 40%", - отметил Виктор Гребенников.

Среди ведущих промышленных компаний Курской области более двадцати активно сотрудничают с белорусскими контрагентами. Только за последние полгода куряне трижды побывали в Беларуси с так называемыми бизнес-миссиями. В ходе визитов состоялись встречи с руководителями министерств, посещения ведущих предприятий в Минске, Могилеве, Гомеле. Представители белорусского бизнеса в ответ дважды побывали в Курской области.

В Курской области в рамках Дня единения народов Белоруссии и России в текущем году запланировано проведение около 100 тематических мероприятий - выставок-ярмарок, круглых столов, классных часов в школах.

Напомним, что недавно состоялась очередная встреча губернатора Александра Михайлова с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Отметим, это был уже пятый рабочий визит в Минск делегации нашего региона под руководством Александра Михайлова.

В ближайшее время пройдет ряд совместных межвузовских мероприятий. На сегодняшний день взаимодействие между курскими и белорусскими вузами осуществляется на основании 15 двусторонних договоров и соглашений, сообщили в пресс-службе губернатора.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть