За жесткое обращение с 12-летним ребенком-инвалидом матери назначили обязательные работы

02.04.2015, 11.53

45-летняя курянка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, когда это деяние соединено с жестоким обращением с ним).

В суде установлено, что женщина проживала с супругом и 12-летним ребенком-инвалидом, который в силу заболевания не мог самостоятельно передвигаться и обслуживать себя. Нерадивая мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, жестоко обращалась с сыном, оскорбляла и била его. Зная о том, что мальчику противопоказано любое нервное перенапряжение, а также требуются пребывание на свежем воздухе и регулярное посещение врача, не выходила с ним на улицу, не посещала детскую поликлинику и не занималась его лечением. Кроме того, под различными предлогами женщина препятствовала обучению ребенка, не пускала в дом преподавателя надомного обучения. Все это происходило в период с декабря 2013 года по май 2014-го.

На официальном сайте прокуратуры Курской области сообщается, что свидетелями избиений нередко оказывались соседи и муж подсудимой, которые предотвращали ее агрессию в отношении больного ребенка.

Суд признал жительницу г. Курска виновной в совершении указанного преступления, назначив ей наказание в виде 160 часов обязательных работ. Отметим, женщина и ее супруг лишены родительских прав в отношении их сына.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть