В отношении проблемы наркомании Курскую область можно считать сравнительно благополучной

02.04.2015, 12.36

Если сравнивать в целом по России, то Курскую область в отношении проблемы наркомании можно считать сравнительно благополучной. К такому выводу пришли члены антинаркотической комиссии, заседание которой прошло в регионе под руководством губернатора Александра Михайлова.

По информации начальника УФСНК России по Курской области Александра Широкожухова, на сегодняшний день в стране функционируют всего 6 государственных реабилитационных центров и до 1000 коммерческих и некоммерческих организаций, оказывающих услуги в данной сфере. Региональным УФСКН России совместно с областным комитетом социального обеспечения создан Экспертный совет при антинаркотической комиссии для осуществления квалифицированного отбора организаций, занимающихся реабилитацией и ресоциализацией потребителей наркотиков.

С прошлого года в пилотном режиме в Курске осуществляется проект по введению сертификатов на реабилитацию потребителям наркотических средств и психотропных веществ.

Члены комиссии пришли к выводу, что все же необходим государственный центр реабилитации и ресоциализации, причем, у людей, проходящих там курс, должна быть возможность трудиться. Губернатор при этом обратил внимание на то, что необходимо шире привлекать к этой работе негосударственные объединения, в частности, церковь.

На заседании антинаркотической комиссии в Курской области были рассмотрены также вопросы о совершенствовании деятельности медицинских учреждений, осуществляющих  проведение наркологических и психиатрических экспертиз в Курской области, сообщили в пресс-службе губернатора.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть