В День Победы для курских ветеранов приготовят фронтовой обед

02.04.2015, 12.01

Губернатор Александр Михайлов провел очередное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Губернатор обратился ко всем главам районных и местных администраций с просьбой обратить особое внимание на обелиски, памятники и братские захоронения, которые находятся на территории региона, чтобы привести их в порядок к 9 мая.

А к 7 мая в области должны появиться еще два мемориальных комплекса. В Поныровском районе завершится строительство второй очереди мемориала «Тепловские высоты», а на высоте 269 в районе с. Молотычи Фатежского района, где был установлен поклонный крест, в память обо всех кто сражался на Северном фасе Курской дуги, - мемориальный комплекс «Ангел мира».

Председатель комитета по культуре Валерий Рудской рассказал о программе мероприятий, планируемых в праздничные дни. По традиции, состоятся торжественные церемонии возложения цветов и венков к мемориалам и Вечному огню. Запланировано проведение митинга, посвященного 70-й годовщине Победы, и торжественного собрания. Для ветеранов на базе учебно-методического центра ГО и ЧС Курской области будет организован традиционный фронтовой обед в открытых палатках и концерт.

По центральной улице областного центра пройдет марш-парад духовых оркестров, в котором примут участие лучшие музыкальные коллективы районов и городов области. Завершится празднование большим концертом и красочным салютом. Торжества пройдут во всех городах и районах области.

Председатель административно-правового комитета Александр Ерменчук проинформировал об участии в праздничных мероприятиях военнослужащих Курского территориального гарнизона. 9 мая военные и общественные формирования пройдут торжественным маршем в городе Курске на мемориальном комплексе «Курская дуга». В шествии войск планируется участие 20 рот личного состава, знаменная и командные группы. Предполагается, что торжественным маршем пройдут 1074 человек. Генеральные репетиции запланированы на 5 и 7 мая.

Председатель комитета промышленности, транспорта и связи Владимир Тойкер довел до сведения собравшихся, что в период с 3 по 12 мая ветеранам и участникам Великой Отечественной войны будет предоставлено право на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном и межмуниципальном автомобильном транспорте.

Завершая заседание оргкомитета, Александр Михайлов попросил правоохранительные органы усилить безопасность во время проведения праздничных мероприятий.

Кроме того, накануне губернатор в очередной раз побывал с рабочей поездкой в Поныровском и Фатежском районах. Цель визита – оценить на месте, как продвигается строительство новых объектов мемориального комплекса «Героям Северного фаса Курской дуги». Прямо на стройплощадках глава региона провел рабочую планерку с руководителями и специалистами областной администрации, дорожного управления, строительных организаций-подрядчиков, дал соответствующие поручения.

Первый пункт маршрута главы региона - мемориал «Героям Северного фаса Курской дуги» в райцентре Поныри. Его открытие состоялось 19 июля 2013 года и было приурочено к 70-летию Курской битвы. В июне 2014 года на территории Ольховатского сельсовета Поныровского района, вблизи села Теплое, началось строительство второй очереди мемориала – монумента «Тепловские высоты».

Место для него выбрано не случайно: в июле 1943-го года здесь шли самые кровопролитные бои, но Тепловские высоты остались неприступными для врага. Всего на возведение этого объекта планировалось затратить 84 миллиона рублей из бюджетов всех уровней. Как доложил заместитель губернатора Сергей Дюмин, уже освоено 72 млн. рублей, все основные работы сделаны, продолжается отделка, предстоит благоустройство прилегающей территории.

Мемориальное сооружение представляет собой трехуровневую смотровую площадку, длина окружности - 39 метров. Самая верхняя точка находится на высоте 17 метров. Смотровая площадка расположена на высоте 10 метров. Отсюда открывается вид на сотню километров вокруг - на те самые поля, где летом 43-го шли ожесточенные бои.

Еще одна точка маршрута - с. Молотычи Фатежского района. Здесь по инициативе общественной организации «Курское землячество» (Москва) был установлен поклонный крест в память обо всех, кто сражался на Северном фасе Курской дуги. А в 2014 г. землячество выступило с инициативой построить здесь мемориальный комплекс «Ангел мира», чтобы увековечить подвиг воинов, ценой своих жизней остановивших наступление немецко-фашистских войск в июле 1943 года. 12 июля 2014 года состоялась торжественная закладка капсулы с посланием потомкам, был дан старт строительству комплекса «Поклонная высота 269» - «Поклонный крест».

После осмотра губернатор поставил четкую задачу: все должно быть готово к 1 мая, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть