Курянам выдали ошибочный больничный на 3,5 года

01.04.2015, 10.00

На коллегии комитета здравоохранения Курской области заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования Ирина Орешко озвучила итоги работы медучреждений по экспертизе временной нетрудоспособности.

«Если собрать все листки нетрудоспособности, выданные врачами с грубыми ошибками в 2014 году, - заявила она, - то они сложатся в один общий больничный продолжительностью 3,5 года».

В прошлом году медики нарушили порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности 258 раз. В результате им пришлось вернуть в Фонд социального страхования 313 тысяч рублей. 92% ошибок – это необоснованная выдача больничного. И пациент здесь ни при чем – просто врач или неправильно заполнил медицинскую документацию или вовсе забыл это сделать.

80% выявленных нарушений – промахи центральных районных больниц. Названы лечебные учреждения, которые в прошлом году дали рост нарушений по экспертизе временной нетрудоспособности. В три раза они увеличились в Мантуровской, Золотухинской, и Медвенской ЦРБ, в два – в Щигровской, Хомутовской и Конышевской. Имеют место три уголовных дела. По мнению Ирины Орешко, «это происходит там, где нет должного контроля со стороны председателя врачебной комиссии».

Коллегия комитета здравоохранения рекомендовала руководителям медорганизаций области взять под личный контроль работу врачебных комиссий и проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Региональное отделение в текущем году в обязательном порядке проверит все лечебные учреждения, имеющие лицензию по данному направлению деятельности, сообщили в пресс-службе Курского регионального отделения ФСС РФ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть