Предполагаемый дом Малевича в Курске включен в реестр культурного наследия

31.03.2015, 10.40 -

Жилой дом, расположенный в Курске на ул. Почтовая, 17, признан объектом культурного наследия регионального значения. В реестре он обозначен как памятник архитектуры «Дом А.Ф. Безходарного». 

Напомним, что не так давно этот дом, который куряне считают местом жительства известного художника-авангардиста Казимира Малевича, оказался в центре слухов и домыслов. Общественность была уверена, что в ближайшее время дом снесут, так как сейчас в нем никто не живет, и были замечены люди, разбирающие крышу.

Однако глава комитета по культуре Курской области Валерий Рудской на специально собранном брифинге заверил, что в результате анализа архивных документов было установлено, что Малевич действительно проживал на ул. Почтовой, но только в здании ныне имеющим номер 13. И к тому же, ни тот, ни другой дом снести нельзя. Дом №13 был включен в реестр объектов культурного наследия, а сбор документации для повторного включения в реестр дома №17 был завершен на днях. Так что теперь оба дома защищены и от сноса, и от слухов. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть