В Курской области контролируют проведение капремонта многоквартирных домов

30.03.2015, 09.49

Заместитель губернатора Александр Демин провел заседание Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области. Одна из центральных тем мероприятия - выполнение региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов

И.о. генерального директора Регионального оператора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Артур Иванов отметил, что строительный надзор за проведением капитального ремонта предусмотрен на всех стадиях, начиная от размещения заказа, сбора средств и заканчивая подписанием акта выполненных работ. Кроме того, за нарушение установленных сроков сдачи объектов и некачественное выполнение ремонта, подрядчиков ждут большие штрафные санкции. Так, штрафы за 1 день простоя составляют от 5,2 до 7,8 тысячи рублей. Подобный прецедент в области уже был, подрядчики, которые занимались заменой лифтового оборудования в многоэтажках Курска, были оштрафованы на общую сумму свыше 350 тысяч рублей.

Александр Демин акцентировал внимание собравшихся на организации контроля за качеством ремонтных работ. По его мнению, вопрос выбора подрядной организации должен жестко контролироваться специалистами фонда.

Также на заседании речь шла о работе регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

По словам руководителя центра Любови Логачевой, организация создана в феврале 2014 года, но за это короткое время уже проделана большая работа: инициировано множество обучающих встреч с населением, налажено взаимодействие с УК, ТСЖ и ЖСК, сейчас формируется городское собрание «старших по домам».

Основные задачи, которые стоят перед центром, - объединить собственников, обучить их тонкостям законодательства в коммунальной сфере. В частности, это касается взаимодействия жильцов с управляющими компаниями, ТСЖ. Кроме того, куряне должны знать, в каких случаях и куда обращаться с проблемными вопросами, которые возникают в процессе эксплуатации домов. Сейчас особенно востребована тема проведения капитального ремонта многоквартирных домов, налаживания общения жильцов с Региональным оператором и подрядчиками. И эта задача успешно решается: людям на примере других домов рассказывают о наиболее актуальных проблемах и путях их решения, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть