Курский вуз налаживает сотрудничество с Сербией

30.03.2015, 14.56

Курский государственный университет посетили преподаватели из Белградского университета (Республика Сербия) - профессора М. Радоевич и доцент А. Животич.

Цель визита – подписание с руководством КГУ соглашения о сотрудничестве, чтение лекций на историческом факультете. Гостями факультета также стали студенты исторического факультета из Орловского государственного университета и старшеклассники курских школ.

Сотрудничество с Белградским университетом началось в прошлом году в ходе выполнения студентами исторического факультета КГУ научно-исследовательской работы по паспортизации захоронений по линии фонда «Русский некрополь в г. Белград». Обработка данных позволила создать электронный ресурс с полной на сегодняшний день информацией по Ново Гробле (Республика Сербия). Летом 2015 года планируется еще одна научная экспедиция с целью завершения работ.

Сотрудничество историков разных стран очень важно с точки зрения восстановления исторической справедливости, заполнения информационных пустот и, конечно, в укреплении взаимопонимания и дружбы славянских народов, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть