В Курске выросло число украинских граждан

30.03.2015, 16.11

На прошлой неделе в администрации города Курска состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. Члены комиссии обсудили вопросы контроля за развитием процессов в сфере межконфессиональных и межнациональных отношений и мерах профилактики угроз терроризма и религиозного экстремизма.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, в настоящее время на территории областного центра проживают 2930 армян, 878 азербайджанцев, 537 грузин, 53 абхазца, 62 ингуша, 100 осетин, 96 лезгин, 59 чеченцев, 107 таджиков, 522 узбека, 426 лиц других национальностей.

Обеспокоенность вызывает растущий поток граждан Украины, прибывающих в г. Курск для проживания. Согласно данным УФМС России по Курской области, на территории г. Курска зарегистрировано 4700 граждан Украины.

В целях контроля за оперативной обстановкой в этнической среде, недопущения межнациональных конфликтов сотрудники правоохранительных органов регулярно проводят встречи и профилактические беседы с руководителями национальных объединений, на которых обсуждается тема недопустимости правонарушений экстремистской направленности.

На территории г. Курска проходят обучение иностранные граждане более чем из 40 стран мира - Малайзии, Шри-Ланки, Индии, Нигерии, Сирии, Мальдив, Марокко, Иордании, Пакистана, Йемена, Камеруна, Ганы и других. Особое внимание уделяется работе по предупреждению совершения преступлений в отношении иностранных учащихся, разъяснению в их среде опасности идей исламского экстремизма.

С начала 2015 года участковые полиции совместно с сотрудниками УФМС провели порядка 120 рейдовых мероприятий по пресечению незаконной миграции, проверено 200 мест компактного проживания иностранных граждан, а также 93 объекта, на которых привлекается труд мигрантов. К административной ответственности за нарушение порядка въезда и режима пребывания иностранных граждан в РФ привлечено 14 граждан.

На территории областного центра проводятся мероприятия по проверке граждан Украины на предмет их причастности к экстремистским и праворадикальным организациям. На сегодняшний день фактов о деятельности украинских экстремистских и националистических организаций на территории г. Курска не зарегистрировано.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть