Курская область прирастает районными стройками

21.07.2006, 15.54
Одно из основных направлений реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" - это увеличение объемов жилищного строительства и коммунальной инфраструктуры. О том, что делается в регионе в этой сфере, KURSKCiTY.RU рассказал председатель комитета строительства и стройиндустрии Курской области Роман Филатов.
В Курской области устойчивая тенденция роста вводимого жилья наблюдается с 2001 года. Тогда было построено около 197 тысяч квадратных метров жилья, а в прошлом, 2005 году, курские строители ввели в эксплуатацию уже 294 тысячи квадратных метров жилых площадей.
"В нынешнем году мы поставили перед собой задачу построить около 350 тысяч квадратных метров жилья. Кстати, 100 тысяч квадратных метров из них было сдано в эксплуатацию в первом полугодии, это на 20 процентов больше показателей прошлого года", - подчеркнул Филатов.
Только Курске и Железногорске в течение 2004-2005 годов под жилищное строительство были выделены участки, на которых в ближайшие годы планируется возвести около 1,3 миллиона квадратных метров жилья. Наиболее масштабное строительство разворачивается в Юго-западном и Северном микрорайонах областного центра и Северо-западной части микрорайона № 13 Железногорска. Сметная стоимость работ составляет соответственно 5,4 миллиарда, 4,86 миллиарда и 4,01 миллиарда рублей.
В северо-восточной части Курска под строительство 107 жилых домов выделен участок площадью 18,4 гектара. Куряне смогут приобрести здесь квартиры общей площадью более 13 тысяч квадратных метров. Кроме того, в областном центре выделены три участка под индивидуальное строительство 900 домов.
Однако строительные работы начнутся не только в крупнейших городах региона, но и в районах. В частности, в поселке имени маршала Жукова намечено возведение второй его очереди. Это будут 4- и 5-этажные дома общей площадью около 100 тысяч квадратных метров.
В местечке Свобода Золотухинского района к строительству жилья приступило ООО "Коренная пустынь +". Здесь к 2008 году должен появиться поселок из 115 домов коттеджного типа. Сегодня участок оснащается коммунальной инфраструктурой - уже проложены сети водопровода и канализации, ведутся работы по подводке газа и электроэнергии. Началось также возведение самих коттеджей. Индивидуальное жилищное строительство активно разворачивается и в Курчатове, Льгове, Рыльске, Судже, Фатеже, Щиграх. Участки под дома в соответствии с заявками жителей уже выделены.
Большое внимание сегодня уделяется и модернизации действующих объектов коммунальной инфраструктуры. По соответствующей подпрограмме федеральной целевой программы "Жилище" на эти цели заявлены капитальные вложения из федерального бюджета на общую сумму 1,31 миллиарда рублей. Эти средства предназначены, в частности, на строительство Шумаковского водозабора в Курске, 3-й очереди коллектора в Курчатове, очистных сооружений и канализационных сетей в Щиграх, а также расширение Дичнянского водозабора в Курчатове. Деньги на эти цели выделяются и из областного бюджета. Только в нынешнем году, например, на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры заложено более 140 миллионов рублей и еще 60,5 миллиона – на перевод котельных на газовое топливо.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть