Зарплату куряне получат только после уборки урожая

21.07.2006, 13.26
Вчера в прокуратуре Курской области состоялось оперативное совещание по вопросам погашения задолженности по зарплате, которая на предприятиях и в организациях региона составляет сегодня около 30 млн рублей. В нем принял участие заместитель председателя областного правительства Александр Криволапов. Была рассмотрена, в частности, ситуация в Обоянском, Кореневском, Рыльском и Черемисиновском районах.
В Кореневском районе, например, с начала года сумма долга по зарплате уменьшилась на 839 тысяч рублей и составляет сегодня 400 тысяч. 240 тысяч рублей из них приходится на ООО "Авангард", еще 160 тысяч задолжали своим работникам на птицефабрике "Кореневская". Но руководство этих предприятий заверило, что осенью все заработанные деньги людям будут выплачены сполна. Тем более что погода явно благоприятствует селянам и позволяет надеяться на отменный урожай, отметили в пресс-службе губернатора.
В организациях Обоянского района на начало нынешнего года сумма задолженности по зарплате равнялась 2 миллионам 263 тысячам рублей. За полгода она уменьшилась на 1 миллион 425 тысяч и составляет сегодня 1 миллион 161 тысячу рублей. Вся эти деньги не выплачены 320 работникам одного предприятия - СХК "Плодосовхоз "Обоянский".
1 миллион 157 тысяч рублей составляет сумма задолженности по заработной плате в хозяйствах Черемисиновского района. С начала года она, правда, уменьшилась на 506 тысяч. Но и сегодня долги перед своими работниками имеют руководители СХПК "50 лет Октября", СХК "Михайловский", ООО "Росник", ПК "Маяк" и СХК "Родина". Все они также пообещали полностью погасить задолженность после уборки урожая.
А вот в Рыльском районе сегодня долгов по зарплате нет совсем, хотя на 1 января это была сумма в 712 тысяч рублей. Остался, правда, ряд недействующих организаций и предприятий-банкротов, где до сих пор значатся некоторые суммы задолженности, но большая часть из них также намерена ликвидировать долг нынешней осенью.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть