Курская область. Перекрыть бюджетный дефицит не удастся

18.07.2006, 11.50
До конца 2006 года доходная часть бюджета Курской области пополнится на 728 миллионов рублей, из которых 240 миллионов уже поступили, сообщил на пресс-конференции председатель областного комитета финансов Валерий Серов.
"Основные доходы ожидаются во втором полугодии, когда в сельском хозяйстве будет собран урожай и загружены предприятия переработки. Тем не менее, за счет превышения доходной части перекрыть бюджетный дефицит, составляющий 1,2 миллиарда рублей, не удастся", - заявил Серов.
Валерий Серов напомнил, что дефицит областного бюджета образовался из-за значительного снижения поступлений от налога на прибыль от Михайловского ГОКа. Это бюджетообразующее предприятие было поставлено в неравные конкурентные условия из-за решения ФСТ о таможенных льготах для украинских поставщиков металлургического сырья и, соответственно, снизило объемы производства.
Между тем, на 1 июня 2006 года формирование доходной части областного бюджета исполнено на 101,5 процента от плана.
Серов подчеркнул, что, несмотря на дефицит бюджета его расходные обязательства, в первую очередь, по выплатам зарплат работникам бюджетной сферы и на социальные нужды, будут выполнены в полном объеме.
Председатель областного комитета финансов отдельно остановился на "серых" схемах, когда предприятия и организации ведут двойную бухгалтерию, выплачивая налог на доходы физических лиц только с "официальной" зарплаты работающих. В числе неблагополучных районов, снизивших объемы налоговых платежей, Серов назвал Золотухинский, Дмитриевский, Курчатовский и Советский. В Медвенском, Касторенском, Поныровском и Рыльском районах ситуация с налоговой дисциплиной, наоборот, по словам Серова, стабилизировалась.
ФК-Новости

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть