Курскую область спасут от синтетических наркотиков

17.07.2006, 09.37
Из 18 регионов ЦФО округа по раскрытию наркопреступлений Курская область занимает 9 место. Об этом сообщил начальник территориального управления госнаркоконтроля Владимир Минаев. Это уже второй визит генерала в Курск. Как и в предыдущий раз, поводом послужил анализ работы подведомственной структуры за прошедшее полугодие. 1 июля российские наркополицейские отметили 3 года со дня образования службы. "Время пролетело быстро, - отметил генерал Владимир Минаев, - но если первый год ушел на раскачку, то последующие - уже на плодотворную работу". В прошлом году сотрудники наркоконтроля ЦФО изъяли более 100 тонн наркотиков.
"В основном это героиновая группа, появилась и "синтетика". Плюс к этому мы сейчас ожидаем всплеска по растительным наркотикам", - рассказал Минаев.
Сейчас у наркополицеских начался самый сложный период работы - необходимо уничтожить несколько гектаров посевов дикорастущей конопли. Как и в прошлом году, к работе решено привлечь авиацию. Кроме того, как сообщил начальник управления госнаркоконтроля по области Николай Руднев, предстоит перекрыть каналы поставки синтетических наркотиков, в частности, амфетамина, который в Россию попадает из Прибалтики и Польши.
"На сегодня выявлено уже несколько преступлений, - заметил Николай Руднев. - Так один житель Курска приобретал наркотики на территории Польши и контрабандным путём доставлял их в наш город, где и сбывал. Он был задержан при попытке реализовать 183 грамма синтетических наркотиков. По оценке специалистов, на "чёрном" рынке эта партия потянула бы на 350 тысяч рублей".
Радио "Сейм"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть