Ученые обратили внимание на курское животноводство

14.07.2006, 14.25
В Курской области на данный момент выполняются три совместных с учеными целевых программы. Об этом сообщили специалисты региональной администрации. Речь прежде всего идет о мероприятиях в рамках проектов "Совершенствование симментальского скота в Курской области до 2010 года", "Создание регионального типа мясных овец для условий ЦЧР России", "Государственная поддержка животноводства Курской области до 2010 года". На их реализацию в этом году направляется более 16 миллионов рублей бюджетных средств.
Вместе с тем, специалисты отмечают, что потенциальные возможности животноводческой отрасли в Курском регионе пока используются недостаточно. Например, из 325 хозяйств области, имеющих дойное стадо, всего лишь в 85 надоили от коровы 2 тысячи килограммов и больше. 150 (46 процентов) сельхозпредприятий имеют продуктивность животных от 1,5 до 2 тысяч килограммов, а 15 процентов хозяйств надоили в среднем от коровы с начала года менее 1 тысячи килограммов молока.
Как отметили в пресс-службе курского губернатора, для повышения генетического потенциала молочной, мясной продуктивности животных применяется метод искусственного осеменения коров. Для этих целей при ветеринарных управлениях районов созданы передвижные пункты искусственного осеменения. Не снимается с повестки дня и завоз племенного скота из-за границы и других регионов СНГ. При поддержке администрации области в животноводстве внедряются новые технологии. На молочнотоварных фермах действуют 5 компьютеризированных доильных залов, а в свиноводстве получила постоянную прописку малозатратная голландская технология.
KURSKCiTY.RU

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть