Минсельхоз заинтересовался курским животноводством

10.07.2006, 17.48
На днях в Министерстве сельского хозяйства побывал заместитель председателя правительства Курской области Алексей Золотарев. Главной темой его разговора с руководителями этого ведомства была судьба 14 региональных проектов, которые курская администрация направила в ведомство Алексея Гордеева, для того чтобы начать их реализацию в рамках приоритетного нацпроекта "Развитие АПК".
Напомним, в Курской области предусматривается строительство и реконструкция молочных комплексов и свинокомплексов. При выходе на проектную мощность к 2008 году совокупный объем производства молока по вводимым животноводческим комплексам составит 43,5 тысячи тонн, объем производства мяса свинины - 30,6 тысячи тонн в год, поголовье коров должно увеличиться до 6360 единиц, свиней – до 277 тысяч.
По данным пресс-службы областной администрации, общая сумма кредитных ресурсов, привлекаемых для реализации данных проектов, составит 2,5 миллиарда рублей за счет открытия кредитных линий в Сбербанке России и в ОАО "Россельхозбанк". Согласно подписанному соглашению о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства и администрацией Курской области установлена сумма субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, на 2006 год она составляет 84,28 миллиона рублей.
Алексей Золотарев также сообщил, что для получения кредитов под строительство животноводческих комплексов 8 областным сельскохозяйственным предприятиям будет предоставлена государственная гарантия Курской области на общую сумму 1,9 миллиарда рублей. Это ООО "Псельское", ООО "Надежда", ООО "Авангард", ОАО "Агропромышленный Альянс Юг", ЗАО "Агроинвест", ЗАО "АФ "Любимовская", ЗАО "АФ "Благодатенская", ООО АПК "Победа". По словам Алексея Михайловича, активность курских сельхозпроизводителей была должным образом оценена в Минсельхозе. К примеру, из Брянской области был представлен всего один проект по развитию животноводческой отрасли
KURSKCiTY.RU

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть