В Курске появился "райский уголок"

10.07.2006, 11.52 -
В Северо-западном микрорайоне Курска, у дома № 20 по Майскому бульвару, есть палисадник, по своей красоте превосходящий даже клумбы в центре города.
Райский уголок создан руками жильцов дома, цветоводов-любителей, супругов Веры и Бориса Самотес. В центре палисадника - 4 клумбы с целым морем цветов - это и лилии, и ромашки, и люпины, и хризантемы, и дельфиниум, и настурция и бархатцы. Идея создать "райский уголок" Вере Самотес и ее мужу пришла после турне по странам Западной Европы, где подобные цветники встречались на каждом шагу. Первую клумбу разбили на пустыре у новой 9-этажки 3 года назад. Вывезли мусор, сделали бетонированные дорожки, уложили плитку, установили подсветку и автоматизированную систему полива. Теперь, говорит одна из жильцов дома Тамара Конева, здесь можно проводить экскурсии.
"Когда здесь происходит полив, мы все приходим и смотрим. А прохожие просто не могут глаз оторвать, - заметила она. - Нам хозяева и радугу показывают. Когда с детьми подходишь, видно, что им самим это очень нравится!"
Как признается Вера Самотес, одного палисадника, для того, чтобы посадить все растения, которые хотелось бы видеть под своими окнами, ей мало.
"А дальше, как муж говорит, тебе уже не хватает здесь места, скоро на тротуар полезешь", - сообщила хозяйка палисадника.
Супруги Самотес на личном примере показали, что каждый из жителей Курской области может внести лепту в украшение своей улицы, было бы время и желание.
Радио «Сейм»

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть