Лучших курских водителей отправят покорять Россию

10.07.2006, 15.42
На территории аэропорта "Курск" прошел IV конкурс профмастерства среди водителей автобусов. За право называться лучшим боролись 50 шоферов. Первыми на трассу вышли автомобилисты из юношеской автошколы. Легко преодолев полосу препятствий, выполнив различные элементы фигурного вождения, они доказали, что это под силу водителю с любым стажем.
Участники нынешнего конкурса профмастерства, в отличие от прошлогоднего, в основном, водители "ПАЗов" и "ЛАЗов". Организаторы объясняют это тем, что крупногабаритным автобусом управлять сложнее. Председатель комитета транспорта и связи Курской области Николай Тяпочкин выразил надежду на то, что участвовать в следующем, юбилейном, конкурсе профмастерства будут и водители "ГАЗелей".
"Планируем со следующего года привлечь к участию в конкурсе и маршрутчиков, работающих на автобусах малой вместимости, "ГАЗелях". Надо из них тоже готовить профессионалов, потому что сейчас там работают водители, только что окончившие школу", - заметил он.
Одна из задач подобных соревнований - профилактика ДТП с участием пассажирского транспорта. К участию в заездах допустили только тех водителей, которые прошли тест на знание правил дорожного движения. Теперь им предстоит самое сложное - показать мастерство вождения. Не вписался в габариты, финишировал за черту, сбил ограничительную стойку - получи штрафной балл. Автобусом №19 управляет шофер из поселка Касторное Виктор Черепов, работающий на "ПАЗах" уже 15 лет.
"Знаете, вообще-то все сложно, а особенно когда в первый раз едешь, - рассказал он. - И на кругу тяжело, и проехать, не зацепившись габаритами".
Победители областного этапа будут представлять курский регион в финале всероссийского конкурса профмастерства среди водителей, который пройдет в августе.
Радио "Сейм"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть