Курск. Кожзавод перестанет пахнуть

07.07.2006, 09.37
Курский кожзавод одно из крупных предприятий кожевенной промышленности страны. Аналогичных производств в России всего три. Одна из причин сокращения их численности - неспособность установить современные очистные сооружения, ведь производство, по словам президента ООО "Курская кожа" Олега Швецова, это всегда загрязнение окружающей среды.
"Кожевенная отрасль в этом ряду в числе первых, потому что здесь используются различные химические материалы и работаем с органическим продуктом", - отметил он.
Руководство "Курской кожи" разработало программу стратегического развития, в рамках которой проводится реконструкция и техническое перевооружение. На поставку нового оборудования был объявлен конкурс. По его итогам контракт заключили с итальянской фирмой "Итал-проджект". Стоимость очистных сооружений превышает 13 миллионов рублей. Однако эти затраты, по словам заместителя финансового директора Елены Редько, окупятся за 5 лет.
"Затраты на химию, которые мы тратили до этого, имея старые очистные сооружения, и те затраты, которые мы тратим сегодня, различаются в 3-4 раза", - сообщила она.
Уникальное оборудование предполагает новую систему очистки, в результате которой неприятного запаха станет меньше. Как заверил директор ООО "Курская кожа" Леонид Бабаскин, окончательно с ним будет покончено через 2 месяца, когда стоки из старых очистных сооружений полностью ликвидируют.
Радио "Сейм"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть