Курск. Не все работники "скорой" получат прибавку

06.07.2006, 09.46
С 1 июля в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" начинаются выплаты медицинскому персоналу скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктов. В Курской области работает 765 ФАПов и 2 самостоятельных станции скорой помощи, такие же подразделения существуют и при районных больницах.
Заместитель начальника планово-экономического управления областного комитета здравоохранения Алла Луговская уточнила, что прибавку получат такие категории, как заведующая ФАП, фельдшер, акушерка, медсестра, в том числе и патронатная медсестра, врачам, фельдшерам, медсестрам скорой медицинской помощи.
С 1 июля прибавка к зарплате врача составит 5 тысяч рублей. Фельдшер и акушерка будут получать дополнительно по 3,5 тысячи, а медсестры - по 2,5. Для сравнения, раньше средняя зарплата врачей на "скорой" колебалась в районе 5-6 тысяч. Вот что по этому поводу думает врач реаниматолог-анестезиолог городской станции скорой медицинской помощи Ирина Черных.
"По сравнению с тем, что мы получали раньше, это, конечно, существенная прибавка!", - заметил он.
Деньги на эти цели, а это порядка 40 миллионов рублей, заложены в областной казне. Позже эти затраты курскому региону компенсирует федеральный бюджет. Сегодня утверждается порядок, сроки и условия предоставления выплат. Решение этих вопросов возложено на местные власти.
"Планируется выплачивать ежемесячно, по сроку выплаты заработной платы, - сообщила Алла Луговская. - Вот сейчас мы при выплате за июль планируем выдать эти надбавки".
Однако за рамками национального проекта все же остались некоторые сотрудники "скорой" - это водители и диспетчеры. Их зарплата останется прежней. А ведь порой именно от скорости работы этих людей зависит жизнь пациента. В последующие месяцы размер денежных выплат врачам, фельдшерам и медсестрам ФАПов и "скорой" помощи будет зависеть от качества их работы. Его критерии определят на федеральном уровне.
Радио "Сейм"

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть