Курским аграриям дожди помешали

04.07.2006, 11.22
Темпы заготовки кормов и перспективы проведения уборочной в Курской области обсуждались на совещании под председательством губернатора региона Александра Михайлова. Зампредседателя правительства области Алексей Золотарев подчеркнул, что показатели в животноводческой отрасли определяют корма, приведя в пример хозяйства Хомутовского, Глушковского и Кореневского районов, где за счет укрепления кормовой базы производительность дойного стада в последние годы возросла более, чем на тысячу килограммов.
"Из урожая прошлого года было заготовлено в среднем порядка 20 центнеров кормовых единиц, что позволило надоить от коровы 2232 кг молока, что на 125 кг больше по сравнению с 2004 годом", - подчеркнул он.
Из-за дождей заготовка кормов началась позже обычного. А потому руководители на местах прилагают все силы, чтобы кормозаготовка прошла без сбоев. Так, в Суджанском районе заготовлено более 6 тысяч тонн сена и сенажа, свыше 6 тысяч тонн лекарственных трав, причем, рассказал замглавы этого района Юрий Королев, используются современные технологии, позволяющие максимально сохранить питательные вещества.
"Сейчас весь комплекс включен в сенозаготовку, у нас имеется 18 рулонных пресс-подборщиков, все механизмы косилки работают на полную мощность, погода позволяет. Идет полным ходом и подготовка к уборочной кампании, из 148 комбайнов 118 готовы к уборке зерновых", - отметил он.
Радио "Сейм"

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть