Курские энергетики борются с бурным ростом деревьев

03.07.2006, 16.18
Лето для энергетиков, особенно такое знойное, как нынешнее, не менее напряженная пора, чем период зимнего максимума нагрузок. Однако, как отметили в пресс-службе "Курскэнерго", жара не повлияла на работу электросетевого комплекса Курской области.
Как пояснил заместитель генерального директора ОАО "Курскэнерго" Александр Пилюгин, "на предприятии установлен повышенный контроль за работой подстанционного маслонаполненного оборудования. Оперативный персонал внимательно отслеживает давление и температуру нагрева масла, чтобы не допустить отклонений от нормы и возгорания. Специалисты анализируют величину токов нагрузки на проводах с целью исключения их провисания".
Июнь – пора бурного роста деревьев и кустарников. По существующим правилам обследование воздушных линий и охранных зон на предмет наличия под проводами поросли осуществляется один раз в пять лет. Однако за это время мелколесье превращается в настоящий лес, что может стать причиной отключений воздушных линий электропередачи. Поэтому руководством компании принято решение о сокращении сроков проверок, особенно в местах наиболее бурного роста деревьев. Тем более что ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа", в состав которого входит ОАО "Курскэнерго", объявило 2006 год годом расчистки воздушных трасс линий электропередачи. В этом году филиалы Курскэнерго должны расчистить территорию на площади 323 га.
Для проведения этой работы все структурные подразделения компании обеспечены специальной техникой и оборудованием. Хороший эффект дают применяемые впервые кусторезы, шведские электропилы "Хускварна". В каждом районе электросетей имеются автогидроподъемники, использование которых позволяет обеспечить безопасность персонала. Кроме того, к расчистке трасс привлекаются специализированные подрядные организации - Лесхоз и Зеленстрой. В летний период повсеместно ведутся сельхозработы, в районе воздушных линий зачастую работают механизмы и техника.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть