В Курской области сельхозперепись "весит" 19 тонн

03.07.2006, 13.31
1 июля в Курской области стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Для ее проведения в регион пришло более 739 тысяч бланков (19 тонн!) переписных листов. Всего же на московской печатной фабрике "Гознак" отпечатано 280 миллионов бланков ВСХП. Специалисты предприятия разработали особую бумагу со специальной защитой от подделки и пригодную для автоматизированной обработки полученной информации.
По мнению организаторов, собранные данные помогут сформировать сбалансированную агропромышленную политику России на многие годы вперед. Результаты сельхозпереписи будут наложены на спутниковые карты, что позволит лучше прогнозировать урожайность, о чем заявил глава Федеральной службы государственной статистики Владимир Соколин.
Как сообщили в пресс-службе губернатора Курской области, в целом в переписи подлежат более 320 тысяч сельхозобъектов, их них 232,5 тысячи личных подсобных хозяйств, 347 тысяч садоводческих и огороднических объединений – а это 15 с лишним тысяч семей. Обойти их придется 63 переписчикам в Курске и более 1700 в области. Большинство их – люди с высшим образованием: экономисты, бухгалтеры, педагоги. Каждому придется обследовать в среднем по 148 объектов, а работающим с садоводческими и огородническими объединениями – по 250 семей.
Прежде чем начать опрос, переписчик должен предъявить удостоверение с указанием фамилии, имени, отчества и паспорт. Данные в обоих документах должны совпадать. На лицевой стороне удостоверения должен быть голографический знак герба РФ, а на обороте – эмблема ВСХП. Узнать переписчика можно еще и по внешнему виду: по желтой кепке с логотипом ВСХП и черному портфелю с записной книжкой, опросными листами, инструкциями, отпечатанными типографским способом.
Каждый из четырех видов переписных листов имеет "опознавательные знаки" - свой цвет окантовки: оранжевая - для сельхозорганизаций, желтая – для крестьянских (фермерских) хозяйств, зеленая – для личных подсобных хозяйств, голубая – для садоводческих и других некоммерческих объединений граждан. Вопросы анкеты отпечатаны черным цветом. Под названием каждой формы переписного листа выделена броская надпись "Конфиденциальность информации гарантируется получателем", напоминающая о закрытом характере личных данных переписного листа. Государству нужны данные о поголовье скота, обрабатываемых площадях, произведенной продукции не в конкретном хозяйстве, скажем, Иванова, а обобщенные - в целом по селам, районам, областям. В перечень вопросов переписных листов не входят сведения о доходах, фамилии и адрес опрашиваемых, отмечает "Курская правда".
О чем же будут спрашивать переписчики? Больше всего вопросов к руководителям сельхозорганизаций. Например, вопросы об имеющейся сельхозтехнике, машинах и оборудовании предполагают 42 ответа. Есть вопросы о форме собственности, распределении уставного капитала, землях, характеристиках трудовых ресурсов предприятия… В результате должно получиться более 200 ответов.
У владельцев личных подсобных хозяйств переписчики поинтересуются не только количеством живности и насаждений, но и тем, является ли для них ЛПХ источником основных денежных средств. Покупались ли за последние три года земельные участки для расширения хозяйства или, наоборот, продавались? Продают ли они свою продукцию, получают ли поддержку от органов власти и местного самоуправления? При этом личное имущество граждан, если оно не является средством производства, переписчиков интересовать не будет.
Отметим, участие в переписи юридических лиц – дело обязательное, для физических – добровольное. Завершится перепись 25 июля. Ее предварительные итоги должны быть подведены в IV квартале 2007 года, окончательные – в IV квартале 2008 года.
KURSKCiTY.RU

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть